Новости :: 26 августа в Кигинском районе прошел Литературный марафон, посвященный Году литературы

26 августа в Кигинском районе прошел Литературный марафон, посвященный Году литературы. На праздник прибыли гости из столицы – литераторы республики, в числе которых были член правления Союза писателей РБ, известный поэт и критик, доктор филологических наук Риф Ахмадиев, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, главный редактор журнала «Шонкар», писатель Мунир Кунафин, писатель Флюр Галимов, член союза писателей РБ и РФ Айгиз Баймухаметов, главный библиотекарь Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Гульфия Ахмадиева, заведующая Мемориальным домом-музеем Мажита Гафури Светлана Низаметдинова, корреспондент газеты «Кызыл тан» Разиля Низамова.

Литературный марафон начался со встречи уважаемых гостей на границе Кигинского района, затем они посетили музей, посвященный нашим землякам поэту Рафаэлю Сафину и тюркологу и поэту Нигмату Хакиму. Также в Еланлинском сельском клубе прошел музыкально-поэтический вечер «Мөхәббәтем - гөл, нәфрәтем – кылыч”, посвященный Р.Сафину, организованный Еланлинской сельской библиотекой. Гости возложили цветы на могилу Рафаэля Сафина.

В центральной библиотеке литераторы приняли участие в работе Круглого стола «Самоцветы поэзии земли Кигинской», на которой обсуждались рукописи начинающих поэтов и писателей района. Это молодые самодеятельные поэты Алсу Аскарова, Зухра Сафина, Рената Кашапова, Ильвина Валиева, Гульназ Шарафутдинова, Альфира Фаткуллина, Ильяс Носратуллин, Ильдус Ахмадуллин, Галия Ямалетдинова, Сара Султанова, Таскира Гареева, Ямиля Хурматуллина, Фануза Солтанова, Роза Фассалова, Рафис Валиев.

Гости имели возможность осмотреть книжные выставки, посвященные творчеству знаменитых деятелей литературы, выходцев из Кигинского района, самодеятельных поэтов.

Вечером в районном Доме культуры прошла Литературно-музыкальная композиция, посвященная Году литературы, где состоялась передача символа Года литературы – Книги Литературного года – из рук заместителя главы Администрации муниципального района Салаватский район Владислава Кильдиярова в руки главы Администрации муниципального района Кигинский район Рафика Харисова. Принимая символ года, Рафик Харисов поприветствовал уважаемых гостей, односельчан, поздравил с Литературным марафоном и пожелал творческих успехов.

4 сентября 2015 года Книга Литературного года будет доставлена представителями районной Администрации в Мечетлинский район.